Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Май » 7 » День радио
12:04
День радио

Ежегодно 7 мая в нашей стране отмечается "День радио".


Событие, положенное в основу этого праздника, связано с деятельностью выдающегося русского физика и изобретателя Александра Степановича Попова. 

25 апреля (7 мая) 1895 года на историческом заседании физического отделения Русского физико-химического общества в Санкт-Петербургском университете, А.С. Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами. Этот факт был принят в нашей стране за точку отсчета начала радиосвязи. Однако путь к празднику радио растянулся на несколько десятилетий. Значение открытия было оценено потомками лишь спустя многие годы.


В мае 1925 года в нашей стране торжественно отметили тридцатилетний юбилей радио. Тогда же в апрельском номере журнала "Друг радио" за 1925 год  профессор А.А.Петровский сказал пророческие слова: "Пусть же день 7 мая превратится в настоящий праздник радистов". Однако официальным ежегодным государственным праздником "День радио" 7 мая стало только в 1945 году. Полувековой юбилей радио совпал по времени с победоносным завершением войны с фашистской Германией. 2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио А.С. Поповым. Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая ежегодный "День радио". Так в нашей стране появился еще один профессиональный праздник, который теперь отмечают не только радисты, но и работники всех отраслей электросвязи, радио и телевещания, а также информатизации.
 
Просмотров: 2294 | Добавил: 117orb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]